Comités

Co-présidents du colloque

  • Georges-Louis Baron (Sorbonne Paris Cité, Université Paris Descartes, Laboratoire EDA [EA 4071])
  • Eric Bruillard (ENS Paris-Saclay)
  • Gabriel Parriaux (HEP Vaud)

Comité d’organisation

  • Georges-Louis Baron (Sorbonne Paris Cité, Université Paris Descartes, Laboratoire EDA [EA 4071])
  • Eric Bruillard (ENS Paris-Saclay)
  • Vassilis Komis (Université de Patras)
  • Morgane Chevalier (HEP Vaud)
  • Jean-Philippe Pellet (HEP Vaud)
  • Isabelle Grosjean (HEP Vaud)
  • Gabriel Parriaux (HEP Vaud)

Comité scientifique

  • Georges-Louis Baron (Sorbonne Paris Cité, Université Paris Descartes, Laboratoire EDA)
  • Monique Baron (LIP6, UPMC Sorbonne Université)
  • Bernard Baumberger (HEP Vaud)
  • Lætitia Boulc’H (UPD, EDA)
  • Eric Bruillard (ENS Paris-Saclay)
  • Didier Buchs (Université de Genève)
  • Morgane Chevalier (HEP Vaud)
  • Vassilis Dagdilelis (Université de Macédoine)
  • Pierre Dillenbourg (EPFL – Chili)
  • Gilles Dowek (ENS Saclay)
  • Béatrice Drot-Delange (Université Blaise Pascal)
  • Monique Grandbastien (Université Poincaré, Nancy)
  • Julie Henry (Université de Namur et Université de Liège)
  • Rolf Ingold (Université de Fribourg)
  • David Janisczek (Paris 5)
  • Thierry Karsenti (Université de Montréal)
  • Vassilis Komis (Université de Patras)
  • Caroline Ladage (Aix-Marseille Université)
  • Mona Laroussi (Institut francophone d’ingénierie de la connaissance, Tunis)
  • Pascal Leroux (Université du Maine)
  • Olivier Lévêque (EPFL)
  • Malika More (Université d’Auvergne)
  • Aude Nguyen (ex-Université de Namur)
  • Claver Nijimbere (ENS Bujumbura)
  • Gabriel Parriaux (HEP Vaud)
  • Jacques Pasquier-Rocha (Université de Fribourg)
  • Jean-Philippe Pellet (HEP Vaud, EPFL)
  • Florence Quinche (HEP Vaud)
  • Martin Quinson (ENS Rennes)
  • Konstantinos Ravanis (Université de Patras)
  • Margarida Romero (ESPE de Nice)
  • Didier Roy (INRIA)
  • André Schiper (EPFL)
  • Daniel Schneider (TECFA (Université de Genève)
  • Françoise Tort (ENS Saclay)
  • Eric Tortochot (Aix-Marseille Université)
  • Etienne Vandeput (Université de Liège)
  • François Villemonteix (Université de Cergy-Pontoise)
  • Emmanuelle Voulgre (Université Descartes Sorbonne Paris Cité)