Accueil

Didapro 7 – didaSTIC

7 – 9 février 2018

HEP – Vaud, Lausanne

Depuis 2003, le colloque Didapro — DidaSTIC explore les thèmes autour de l’enseignement et l’apprentissage de l’informatique. La septième édition aura lieu à la Haute école pédagogique du canton de Vaud, à Lausanne, du 7 au 9 février 2018. Pour l’occasion, les thématiques principales suivantes serviront de lignes directrices:

  • Informatique : définition de l’objet
  • Politiques éducatives, cursus scolaires et curricula en informatique
  • Quel·le·s enseignant·e·s pour quelle informatique ?
  • Dispositifs pour l’enseignement de l’informatique

Dates importantes

Dépôt des titres et résumés des communications 30 juin 2017
Dépôt des communications complètes 8 septembre 2017
Notification d’acceptation des communications octobre 2017
Ouverture des inscriptions 23 octobre 2017
Dépôt des propositions de posters et ateliers 25 octobre 2017
Tenue du colloque du 7 au 9 février 2018

 

Comités

Co-présidents du colloque

  • Georges-Louis Baron (Sorbonne Paris Cité, Université Paris Descartes, Laboratoire EDA [EA 4071])
  • Eric Bruillard (ENS Paris-Saclay)
  • Gabriel Parriaux (HEP – Vaud)

Comité d’organisation

  • Georges-Louis Baron (Sorbonne Paris Cité, Université Paris Descartes, Laboratoire EDA [EA 4071])
  • Eric Bruillard (ENS Paris-Saclay)
  • Morgane Chevalier (HEP – Vaud)
  • Jean-Philippe Pellet (HEP – Vaud)
  • Isabelle Grosjean (HEP – Vaud)
  • Gabriel Parriaux (HEP – Vaud)

Comité scientifique

  • Georges-Louis Baron (Sorbonne Paris Cité, Université Paris Descartes, Laboratoire EDA)
  • Bernard Baumberger (HEP-Vaud)
  • Lætitia Boulc’H (UPD, EDA)
  • Eric Bruillard (ENS Paris-Saclay)
  • Didier Buchs (Université de Genève)
  • Morgane Chevalier (HEP-Vaud)
  • Pierre Dillenbourg (EPFL – Chili)
  • Gilles Dowek (ENS Saclay)
  • Béatrice Drot-Delange (Université Blaise Pascal)
  • Monique Grandbastien (Université Poincaré, Nancy)
  • Julie Henry (Université de Namur et Université de Liège)
  • Rolf Ingold (Université de Fribourg)
  • David Janisczek (Paris 5)
  • Vassilis Komis (Université de Patras)
  • Caroline Ladage (Aix-Marseille Université)
  • Mona Laroussi (Institut francophone d’ingénieurie de la connaissance, Tunis)
  • Pascal Leroux (Université du Maine)
  • Olivier Lévêque (EPFL)
  • Malika More (Université d’Auvergne)
  • Aude Nguyen (ex-Université de Namur)
  • Claver Nijimbere (ENS Bujumbura)
  • Gabriel Parriaux (HEP-Vaud)
  • Jacques Pasquier-Rocha (Université de Fribourg)
  • Jean-Philippe Pellet (HEP-Vaud, EPFL)
  • Florence Quinche (HEP-Vaud)
  • Martin Quinson (ENS Rennes)
  • Margarida Romero (ESPE de Nice)
  • Didier Roy (INRIA)
  • André Schiper (EPFL)
  • Daniel Schneider (TECFA (Université de Genève)
  • Françoise Tort (ENS Saclay)
  • Eric Tortochot (IA-IPR arts appliqués)
  • Etienne Vandeput (Université de Liège)
  • François Villemonteix (Université de Cergy-Pontoise)
  • Emmanuelle Voulgre (Université Descartes Sorbonne Paris Cité)